/images/focus_1.png|index.asp|焦点图片
新闻中心

重庆市教育科学研究院关于举行2012年重庆市小学信息技术优质课比赛决赛的通知

作者/来源:   发表时间:2015-12-19 12:40:48

重庆市教育科学研究院关于举行2012年重庆市小学信息技术优质课比赛决赛的通知


各区市县教研室(进修院校、教科所)、委属小学、重庆市教科院巴蜀实验学校:

为了迎接2012年全国义务教育信息技术教师优质课展评活动,进一步推动我市小学信息技术学科课程改革,提高小学信息技术教师的教学水平。定于2012年4月16-27日举行“重庆市小学信息技术优质课比赛决赛”。现将有关事宜通知如下:

一、参赛对象及观摩事宜:

1、各区县通过初赛推荐参加决赛的教师(见附件:重庆市小学信息技术优质课比赛决赛参赛教师及赛点名单)

2、各区县教研员组织本区县教师到各赛点参加观摩学习,决赛采取现场转播观摩的方式,具体情况请咨询各赛点负责人。

二、赛课时间地点及联系方式

决赛设三个赛场,详细时间地点及负责人联系方式见附件重庆市小学信息技术优质课比赛决赛参赛教师及赛点名单。

三、赛课办法

1、决赛采取借班上课的形式,由承办学校组织,每节授课时间为40分钟。

2、课题内容以重庆大学出版社小学信息技术第七版教材(三-六年级)的内容为准。参赛教师赛请于赛前一周下午6:00-7:30打电话到市教科院李可老师处抽取课题,电话:15123258080。

3、参赛教师比赛前一日到赛点报到并抽取赛课顺序及班级。参赛教师抽取赛课顺序后及时到承办单位微机室熟悉场地,安装调试课件,并于课前将纸质教案交评委(一式五份)。

4、参赛教师所需教学设备,请提前告知各承办单位负责人,以便承办单位早作准备。

四、获奖情况

    1、本次决赛活动将对现场上课的老师分别进行评比。根据现场上课情况综合评定,设置一、二等奖。

2、本次决赛活动设指导奖。凡对获市级一、二等奖的参赛教师进行了认真具体辅导的教师或教研员,将给予指导奖。

五、评委组成

    本次决赛评委由重庆市教育科学研究院聘请有关专家和教研员组成。

六、参赛教师、听课教师、教研员及评委的差旅费回原单位报销。

七、未尽事宜请联系:李可 15123258080 6790544@qq.com 

 

二〇一二年四月六日

 

附件:

重庆市小学信息技术优质课比赛决赛参赛教师及赛点名单

区县

赛点

选手姓名

比赛时间

赛场及负责人

课题抽取时间

荣昌县

1

刘贵珍

4月17-18日

 

渝北区实验三小 游雷鸣

13883721481

4月9日下午

18:00-19:30

李可15123258080

荣昌县

1

陈静

直属

1

罗明康

永川

1

唐万波

永川

1

张承利

大渡口区

1

黄 建

大渡口区

1

廖晓娟

秀山县

1

涂佳

长寿县

1

包伟

长寿县

1

操勇

北碚区

1

陈世梅

北碚区

1

石小玲

渝北区

1

简霞

渝北区

1

周吉燕

彭水

2

蔡春茂

4月19-20日

渝北区实验三小 游雷鸣

13883721481

4月11下午

18:00-19:30

李可15123258080

彭水

2

刘学强

合川区

2

冯曼

石柱

2

唐小雪

石柱

2

黎智勇

南岸区

2

赖德鹏

南岸区

2

隆红

巴南

2

黄宗舒

巴南

2

张成国

涪陵区

2

洪孝科

涪陵区

2

李镰免

铜梁县

2

曹友琴

铜梁县

2

杨 斌

区县

赛点

选手姓名

比赛时间

赛场及负责人

课题抽取时间

北部新区

3

胡朗

4月24-25日

 

九龙坡区谢家湾小学

慕长岭

13667657775

4月16下午

18:00-19:30

李可15123258080

北部新区

3

郭娅琴

九龙坡区

3

刘晓峰

九龙坡区

3

杨媛

大足

3

薛强

大足

3

唐姚

江北区

3

韩文梅

江北区

3

童薇

丰都县

3

邱念都

丰都县

3

谢巧

綦江县

3

刘君

綦江县

3

张俊峰

垫江县

3

梅文江

垫江县

3

汪勇

实验校

4

张勇刚

4月26-27日

 

渝中区人和街小学 汪涛

13883966688

4月18下午

18:00-19:30

李可15123258080

黔江区

4

田顺华

直属

4

程晶

开县

4

杨芳

开县

4

杨明铭

沙坪坝区

4

胡学刚

沙坪坝区

4

犹普桥

武隆

4

陈西

武隆

4

黄松文

潼南

4

方智勇

潼南

4

张玲

渝中区

4

龙湖

渝中区

4

郑丹